Le congé paternité

, par  Béatrice , popularité : 16%

Cette fiche vous est proposée par www.legissimo.com

- Quels sont les bénéficiaires ?

Le congé paternité bénéficie à tous les pères d’enfants nés ou adoptés à partir du 1er janvier 2002.
La situation de famille du père (mariage, concubinage, PACS, etc.) n’est pas prise en compte.

- Quelle est la durée du congé ?

11 jours calendaires pour une naissance unique (18 jours pour une naissance multiple).
La durée du congé de paternité s’ajoute aux 3 jours déjà accordés au pères salariés en cas de naissance (C. trav., art. L. 226-1).

- A quel moment prendre son congé ?

Soit à la naissance ; soit dans un délai de quatre mois après la naissance de l’enfant.
Le congé paternité de 11 jours (ou 18 jours) ne peut pas être fractionné.

- Quel est le montant de l’indemnisation ?

L’indemnité journalière est égale à 1/90 du salaire brut des trois derniers mois précédent le congé de paternité.

Le montant maximal de l’indemnité journalière est égal, après déduction de la CSG et de la CRDS, à 62,88 € / jour.


Références juridiques : Article L. 122-25-4 du Code du travail

Navigation

AgendaTous les événements

novembre 2017 :

Rien pour ce mois

octobre 2017 | décembre 2017